調査時点: 2026年10月14日(価格・在庫・提供条件は変動します)
ソロキャンパーの棚には、たいてい銀色の四角い箱が1つ入っている。
メスティンである。
弁当箱にしか見えないのに、米を炊き、ラーメンを煮て、ときには揚げ物までこなす。器用すぎて少し怖い。
ところが「メスティン」で探すと、元祖のトランギアのほかに、目盛り付き・コーティング付き・チタン製と、似た形の箱がずらりと並ぶ。
差がつくのは、素材と表面の加工、炊ける量、それに買ったあとのバリ取りとシーズニングの手間の3点なのだ。
この記事では、メスティン8商品をこの3点と楽天市場の口コミで比べた。
先に言ってしまうと、ソロで最初の1台なら Field to Summit の1.5合が手堅い。
この記事の結論
メスティンは角形の飯ごう型クッカーで、8商品の中では目盛り付き・バリ取り済みの Field to Summit OFCARC1 がソロの最初の1台に向く。
- ソロで最初の1台なら Field to Summit OFCARC1(1.5合)。楽天のレビューは30件・平均4.47で、目盛りの使いやすさを挙げる声が多い。
- 元祖の形と周辺小物の多さで選ぶならトランギア TR-210(レギュラー)。
- 2〜3人分や家族分を炊くなら Field to Summit OFCARC2(3合)。レビューは43件・平均4.67。
- 焦げ付きと手入れの手間を減らしたいなら、全体をマーブルコートした IMCO メスティン。
- 固形燃料で放っておいて炊く「自動炊飯」は、合数に合った燃料の量を守るのが基本になる。
メスティンの比較表8選
| 画像 | 順位 | 商品名 | 素材・加工 | 炊飯量 | 目盛り | 楽天レビュー | 価格 | 購入 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
1位 | Field to Summit ライスクッカー OFCARC1 | アルミ・アルマイト加工 | 1.5合 | あり | 30件・平均4.47 | – |
1,165円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る → |
![]() |
2位 | トランギア メスティン TR-210(レギュラー) | アルミ | 約1.8合 | 販売ページで確認 | 10件・平均4.7 | – |
1,557円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る → |
![]() |
3位 | Field to Summit ライスクッカー OFCARC2 | アルミ・アルマイト加工 | 3合 | あり | 43件・平均4.67 | – |
1,680円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る → |
![]() |
4位 | IMCO(イムコ)メスティン 5点セット | 極厚1.5mm・マーブルコート | 2合 | 販売ページで確認 | 5件・平均4.6 | – |
4,930円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る → |
![]() |
5位 | MiliCamp MR-250 Pro メスティン セット | アルミ・バリ取り済み | 2合 | あり | 4件・平均4.5 | – |
1,950円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る → |
![]() |
6位 | TITAN MANIA(チタンマニア)メスティン | チタン | 2合(800ml) | あり | 5件・平均4.6 | – |
7,380円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る → |
![]() |
7位 | トランギア ラージメスティン TR-209 | アルミ | 3合クラス | 販売ページで確認 | 7件・平均4.29 | – |
3,410円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る → |
![]() |
8位 | SUNDRY(サンドリー)アルミ飯ごう 網付 | アルミ | 販売ページで確認 | あり | なし | – |
表の「炊飯量」は販売ページの記載である。
容量いっぱいまで炊くより、表示より少し少なめに炊くほうが吹きこぼれにくい、というのが一般的な使い方の目安になる。
メスティンおすすめランキング
1位 Field to Summit OFCARC1 — 目盛りとバリ取り済みで、最初の1台に迷わない

フィールドトゥサミットの1.5合ライスクッカーである。
販売ページの記載では、アルミの表面にアルマイト加工をかけ、内側に米と水の目盛りを刻み、ふちは研磨済み。
持ち手は左右に分かれた二重ハンドルで、トランギアの1本ハンドルとはここが大きく違う。
楽天市場の販売ページのレビュー(30件・平均4.47)では、まず目盛りが便利だという声が目立つ。
トランギアはバリ取りが面倒そうなのでこちらにした、という書き込みや、バリがなく持ち手が持ちやすいという感想も複数ある。
左右のハンドルのおかげで、蒸らしのときにひっくり返しやすいという声もあった。
一方で、不満はハンドルの取り付けに集まっている。
リベットの位置が写真と違った、片方のハンドルが側面にぴったり付かない、カシメが甘く少し水が漏れる、付属のゴムがないと取っ手が動く、という書き込みがそれぞれある。
容量については、2合はぎりぎり炊けるが1.5合がちょうどよい、という1件の書き込みが参考になる。
向いている人:ソロで1〜1.5合を炊く人、バリ取りの作業を省きたい人。
向いていない人:トランギア用の小物(中敷きの網や収納ケース)とそろえたい人。
1,165円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
2位 トランギア TR-210 — すべてのメスティンの「本家」

スウェーデンのトランギアのレギュラーサイズで、メスティンという呼び名そのものの元になった製品である。
販売ページの記載では容量1.8合のアルミ製。
他社のメスティンの多くがこの形を基準に作られていて、網や収納ケースなどの周辺小物も見つけやすい。本家はやはり強いのだ。
楽天市場の販売ページのレビュー(10件・平均4.7)では、届いてすぐにバリ取りやシーズニングを済ませた、という書き込みが複数ある。
バリの有無には個体差があるようで、ツルツルでバリ取りは要らなかったという声と、スコッチで磨いて使っているという声の両方がある。
早速炊いてみたらおいしく炊けた、という感想も複数あった。
向いている人:元祖の形にこだわりたい人、周辺小物を買い足して育てたい人。
向いていない人:目盛りやバリ取り済みの手軽さを優先したい人。
1,557円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
3位 Field to Summit OFCARC2 — 3合炊きで、家族の分まで一度に

1位の3合版である。
アルマイト加工、目盛り、二重ハンドルという作りは1.5合と共通で、販売ページでは研磨済みと記載されている。
楽天市場の販売ページのレビュー(43件・平均4.67)は8商品の中でいちばん多い。
家族が3〜5人なので3合炊きを選んだ、という書き込みが何件も並び、ソロ用というより家族やデュオの炊飯に使われている様子がわかる。
しっかりした作りで値段の割に安心できる、目盛りがあるので米をざっくり持って行っても計れる、という声も多い。
ハンドルが倒れず中身をこぼしにくい、左右に持ち手があるのでひっくり返しやすい、という評価も複数ある。
気になる点として、トランギアと寸法が違うためトランギア用の小物が使えなかった、ハンドルがべたついた、という書き込みがそれぞれ1件ある。
固形燃料で炊いて最初は芯が残り、燃料を2個にしたらうまく炊けたという書き込みもあった。3合を固形燃料で炊くなら、燃料の量は少し試したほうがよさそうである。
向いている人:2人以上で炊く人、鍋や煮込みにも使いたい人。
向いていない人:荷物を軽くしたいソロの人。
1,680円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
4位 IMCO メスティン — 全体をマーブルコートした極厚モデル

ライターで知られるイムコの名が付いたメスティンである。
販売ページの記載では、厚さ1.5mmの本体をマーブルコートで覆った2合サイズ。
ミニしゃもじ、ライススケール、リッドノブ、メッシュトレイが付く5点セットで、ハンドルを固定できる。
楽天市場のレビューはまだ5件と少ないが、コーティングがしっかりしているという声と、作りがしっかりしているという声がそれぞれ2件ある。
全体がコーティングされているので焦げ付きにくい、という書き込みもあった。
固形燃料で玄米まで炊けた、という書き込みもあった。
メスティンを何個も持っている人が「後発は改良されている」と書いていたのは、比較記事を書く側としても素直にうなずいた。
向いている人:焦げ付きや洗い物の手間を減らしたい人、付属品を一式そろえたい人。
向いていない人:グラム単位で荷物を軽くしたい人(厚手のぶん、重さは販売ページで確認したい)。
4,930円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
5位 MR-250 Pro メスティン — 届いたその日に炊けるセット

MiliCamp(ミリキャンプ)のメスティンで、販売ページではバリ取り済み、目盛り付き、絞り加工の4点セットとして売られている。
楽天市場のレビューはまだ4件と少ないが、バリ取りがきちんとされているという声と、シーズニングをしなくても焦げやアルミのにおいが気にならなかったという声がそれぞれ2件ある。
付属のステンレスの網にささくれがあった、固形燃料で吹きこぼれた、という書き込みもそれぞれ1件あるので、網は使う前に一度確かめておきたい。
向いている人:準備の手間をかけずにすぐ使い始めたい人。
向いていない人:口コミの数を判断材料にしたい人。
1,950円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
6位 TITAN MANIA メスティン — チタン製という別の選択肢

チタンマニアのチタン製メスティンである。
販売ページの記載では2合・800mlで、目盛り、蒸し網、収納袋が付く。
チタンはアルミより熱が一点に集まりやすく、焦げやすいと言われる素材でもある。炊飯では火加減を弱めに見ておきたい。
楽天市場のレビューはまだ5件と少ないが、作りがしっかりしている、質感がよいという声が複数ある。
アルミ製が歪んできたのでチタン製に替えた、炊飯用にチタンのメスティンを探していた、という乗り換えの書き込みも2件あった。
価格が高いのがネック、という声も1件ある。
向いている人:アルミ以外の素材で長く使いたい人。
向いていない人:価格を抑えたい人、火加減に気をつかいたくない人。
7,380円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
7位 トランギア TR-209 — 本家のラージサイズ

2位の TR-210 の大きい版で、3合クラスまで炊ける。
楽天市場のレビューはまだ7件と少ないが、フタが開けにくい、開閉がきつめという声が2件、バリが多めで自分でヤスリをかけたという声が2件ある。
店でなかなか見つからず、やっと手に入れたという書き込みも2件あった。
人気ゆえの品薄と、本家ゆえの無骨な仕上げ。トランギアらしいと言えばらしい。
向いている人:トランギアでサイズをそろえたい人。
向いていない人:届いてすぐ、手を加えずに使いたい人。
3,410円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
8位 SUNDRY メスティン — 網付きのシンプルなアルミ飯ごう

角利産業のブランド、サンドリーのアルミ飯ごうである。
販売ページの記載では、目盛り付きで網が付く。
容量や重さは販売ページで確かめてほしい。
楽天市場ではこの商品のレビューはまだ付いていない。
向いている人:飾りのないシンプルな形で、網付きのものを選びたい人。
向いていない人:口コミを見てから決めたい人。
698円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
メスティンの選び方 — 炊く量と手入れの手間で決まる
8商品を並べてみると、選ぶ順番ははっきりしている。
何合炊くかで大きさが決まり、手間をどこまで許すかで素材と加工が決まるのだ。
- 容量:ソロなら1〜1.5合、2人なら2合、家族なら3合が目安。いっぱいまで炊くより、少し余裕のあるサイズのほうが吹きこぼれにくい。
- 素材と加工:無垢のアルミは軽くて熱が回りやすいが、黒ずみや焦げ付きの手入れが要る。アルマイト加工やマーブルコートはその手間を減らし、チタンは丈夫だが焦げやすいと言われる。
- バリ取りとシーズニング:トランギアは届いたあとにふちのバリを取り、米のとぎ汁で煮る「シーズニング」をする人が多い。バリ取り済みのモデルならこの準備が軽くなる。
- 目盛り:計量カップを持たずに水加減ができる。Field to Summit や MR-250 Pro のレビューで評価が高いのはここである。
- ハンドル:トランギア型の1本ハンドルは周辺小物が多く、左右の二重ハンドルはひっくり返しや汁物で安定する。
固形燃料で「自動炊飯」するときの目安
メスティンが人気になった理由の1つが、固形燃料に火をつけて放っておくだけで米が炊ける「自動炊飯」である。
手順は単純で、だからこそ量を間違えると芯が残る。
- 浸水:米を研いで水を入れ、30分ほど置く。夏は短め、冬は長めがよく言われる目安である。
- 燃料の量:1合なら25g前後の固形燃料1個、が広く紹介されている一般的な目安。合数が増えると燃料も増やす必要があり、OFCARC2 のレビューにも3合で燃料を2個にしたらうまく炊けたという書き込みがある。
- 火が消えたら:燃料が燃え尽きたら、タオルなどで包んで10分ほど蒸らす。ひっくり返して蒸らす人も多い。
- 風よけ:屋外では風で火力が大きく変わる。ポケットストーブと風防を組み合わせると安定しやすい。
燃料の量や燃焼時間は商品や気温で変わるので、キャンプ本番の前に一度、家のベランダや庭で試しておきたい。
レビューにも、初めての炊飯で芯が残った、吹きこぼれた、という書き込みが複数ある。
よくある質問
メスティンのバリ取りは必要?
トランギアのような無垢のアルミ製は、ふちに薄いバリが残っていることがあり、紙ヤスリや金属ヤスリで取ってから使う人が多い。
個体差があり、不要だったというレビューもある。
Field to Summit や MR-250 Pro のように販売ページでバリ取り済み・研磨済みとうたう商品なら、この作業を省きやすい。
シーズニングとは?
使い始める前に、米のとぎ汁を入れて煮立てる下準備である。
アルミの表面に膜ができ、黒ずみやにおいが出にくくなると言われている。
コーティングやアルマイト加工のある商品では不要とされることも多いので、販売ページの説明に従いたい。
固形燃料1個で何合炊ける?
一般的な目安として、25g前後の固形燃料1個で1合を炊く方法が広く紹介されている。
2合以上は燃料を増やすか、火力を足す必要がある。
気温や風で燃焼時間が変わるので、事前に一度試しておくのが確実である。
メスティンはIHで使える?
アルミやチタンのメスティンは、一般にIH調理器では使えないものが多い。
OFCARC2 のレビューにも、自宅のIHでは使えなかったという書き込みがある。
自宅で使うならガスコンロかカセットコンロを前提に考えたい。
まとめ — 迷ったらこの3つ
メスティンは、炊く量で大きさを決め、手入れの手間で素材と加工を決めると選びやすい。
四角い弁当箱の形をしているが、選び方はちゃんと鍋のそれなのである。
- ソロの最初の1台:Field to Summit OFCARC1。1.5合・目盛り付き・バリ取り済み。レビュー30件・平均4.47。
- 本家の形と小物の多さ:トランギア TR-210。レビュー10件・平均4.7。
- 2人以上で炊く:Field to Summit OFCARC2。3合・レビュー43件・平均4.67。
1,165円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
1,557円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →
1,680円〜Amazonで見る → 楽天で見る → Yahoo!で見る →

