調査時点: 2026年9月5日(価格・在庫・提供条件は変動します)
11月に入ると、平地のキャンプ場でも夜の外気が5℃を割る日が出てくる。朝には霜が降りる。夏の3シーズン幕は通気を優先した設計だから、幕内の温度は外気とほとんど変わらない。シュラフを1ランク上げるだけでは、そろそろ足りなくなる季節である。
hikaku-manである。30代・現役のITコンサルで、道具そのものより仕様書を読んでいる時間のほうが長い人間だ。今回は冬用テントを7モデル、スカートの有無・生地・収容人数・構造の4軸で並べ直した。
この記事の結論:冬用テントとは裾のスカートで冷気を遮断する幕。選ぶ軸はスカートと生地で、総合1位はSnow Peak エルフィールド TP-880R。30代・現役ITコンサルのhikaku-manによる比較である。
「並べ直した」と書いたのには、あまり気持ちのよくない理由がある。この記事はもともとこれより多くのモデルを載せていた。ところが商品ページを1件ずつ突き合わせたら、記事に書いてある名前と、実際にそのリンクの先で売られている幕が別物、という組み合わせがいくつも見つかったのだ。型番の末尾が1文字違うだけで、まったく違うテントが届く世界である。該当したものは全部落とした。残ったのがこの7モデルだ。
そして順位の付け方も変えた。この記事の順位は「商品ページで冬装備の条件をどれだけ確認できたか」で付けている。幕としての格付けではない。理由は単純で、確認できていないことを書かないと決めたからだ。要点を先に5行で置いておく。
- 総合1位はSnow Peak エルフィールド TP-880R。素材表に「マッドスカート/210Dポリエステルオックス」と明記があり、対応4名・重量15.5kg・キャリーバッグ86×32×34(h)cmまで開示されている
- 薪ストーブを視野に入れるならNaturehike 360x230x145cm。商品ページが煙突穴とスカート付きの両方をうたい、そのうえで本体(フライシートとポール)は約3.3kgとある
- 人数を後から変えたいならSABBATICAL サバティカル ギリア plus。2人用と5人用のインナーテントがセットになる構成だと商品説明に書かれている
- 2人以下ならBears Rock TS-201-SK(展開時 約210×140×120cm・約3.5kg・展開所要時間 約5〜10分)とGeer Top テント 人用 ソロテント(総重量 約3kg・フロア耐水圧PU5,000mm)の2択
- T/C(ポリコットン)生地で選ぶならogawa ロッジシェルターII T/C 薪ストーブとogawa グロッケ8 T/C ベル型。ただしこの2機種は商品ページの記載が薄く、スカートの有無まで確認できなかった
- 比較一覧表
- 冬用テント・スカート付きテントおすすめランキング
- 1位 Snow Peak エルフィールド TP-880R — 素材表に「マッドスカート」と書いてある安心感
- 2位 Naturehike 360x230x145cm — 煙突穴とスカートを約3.3kgに詰め込んだ変わり種
- 3位 SABBATICAL サバティカル ギリア plus — インナーが2枚入っていて人数を変えられる
- 4位 Bears Rock TS-201-SK — 商品名に「雪中キャンプ」と書いてある潔さ
- 5位 Geer Top テント 人用 ソロテント — スカートを雪と石で踏むという発想
- 6位 ogawa ロッジシェルターII T/C 薪ストーブ — T/Cと5人用。それしか書いていない
- 7位 ogawa グロッケ8 T/C ベル型 — サンドベージュのベル型という選択肢
- 冬幕を選ぶとき、僕が商品ページのどこを見たか
- まとめ TOP3
- よくある質問
比較一覧表
まず7モデルを並べる。生地・収容人数・スカートの欄は、すべて各商品ページに書いてあることだけを写した。書いていないことは「記載なし」と書いてある。想像で埋めたほうが表としては見栄えがするのだが、それをやると比較表の意味がなくなる。
価格の欄が「-」なのは手抜きではない。モールの価格は日々動くので、この記事では具体額を書かない方針にした。各行のリンクの先に、その時点の表示が出る。
| 順位 | 商品 | 価格 | 生地・耐水圧 | 収容人数 | スカート/煙突穴 | リンク |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ![]() Snow Peak エルフィールド TP-880R |
– | 本体75Dポリエステルタフタ・PUコーティング/耐水圧1,800mmミニマム | 4名 | マッドスカートあり(210Dポリエステルオックス)/煙突穴の記載なし |
37,980円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る → |
| 2位 | ![]() Naturehike 360x230x145cm |
– | 生地の記載なし/耐水圧2,000mm | 2人用(360×230×145cm) | スカート付き/煙突穴あり |
39,990円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る → |
| 3位 | ![]() SABBATICAL サバティカル ギリア plus |
– | 生地の記載なし(防水表記のみ) | 2〜5人(2人用・5人用インナー) | スカート付き/煙突穴の記載なし |
69,960円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る → |
| 4位 | ![]() Bears Rock TS-201-SK |
– | 生地の記載なし(防水表記のみ) | 2名(展開時 約210×140×120cm) | スカート付き/煙突穴の記載なし |
18,200円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る → |
| 5位 | ![]() Geer Top テント 人用 ソロテント |
– | チェック柄210Tポリエステル/フロア210Dオックスフォード/フライPU3,000mm・フロアPU5,000mm | 2人用(内室210×140cm) | 巻き上げ可能なスカートあり/煙突穴の記載なし | |
| 6位 | ogawa ロッジシェルターII T/C 薪ストーブ | – | T/C(ポリコットン)/耐水圧の記載なし | 5人用 | 記載なし | |
| 7位 | ogawa グロッケ8 T/C ベル型 | – | T/C(ポリコットン)/耐水圧の記載なし | 4人用 | 記載なし |
表を作って気づいたのは、「記載なし」が一番多く並ぶのがブランドの格としては上のほうの2機種だったことである。安い幕ほど商品ページが饒舌で、高い幕ほど寡黙。カタログとしては正しいのかもしれないが、比較表を埋める側からするとなかなか手強い。
冬用テント・スカート付きテントおすすめランキング
1位 Snow Peak エルフィールド TP-880R — 素材表に「マッドスカート」と書いてある安心感

7モデルを並べたなかで、商品ページの情報量が頭ひとつ抜けていた。だから1位に置いた。
メーカー公表のスペックを写すと、こうなる。本体は75Dポリエステルタフタ・PUコーティングで耐水圧1,800mmミニマム、UVカットとテフロン撥水の加工つき。マッドスカートは210Dポリエステルオックス・PUコーティング、インナーウォールは68Dポリエステルタフタ、ボトムは210Dポリエステルオックス。対応人数4名、重量15.5kg、キャリーバッグは86×32×34(h)cm。セット内容も、本体・インナールーム・ルーフシート・フレーム4本・リッジポール・ジュラルミンペグ21cm×22本・自在付ロープ・各種ケースまで並んでいる。
この記事にとって決定的なのは、素材表の1行に「マッドスカート」が独立した部材として載っていることだ。スカートの有無を推測せずに済む冬幕は、思っているより少ない。エントリー2ルームという商品名のとおり、寝室と屋根つきの空間が一体になった構成で、ルーフシートも標準で付く。
一方で、生地はポリエステル系で統一されている。後述するとおり火の粉との相性は良くない生地なので、薪ストーブ前提の人はこの1位を素直に受け取らないほうがいい。重量15.5kgも数字として素直で、電車やバイクで運ぶ幕ではない。
向くのは、車で行く4人までのキャンプで、暖房は電源サイトの家電で賄う人。外れるのは、幕内で薪を焚きたい人である。
37,980円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
2位 Naturehike 360x230x145cm — 煙突穴とスカートを約3.3kgに詰め込んだ変わり種

商品名が寸法そのものという、検索する側にはやや不親切な売られ方をしている。ただし中身は、この記事の趣旨にいちばん近い1台だった。
商品ページによると、2人用のツールーム(寝室+前室)で、前室付き・耐水圧2,000mm・煙突穴・スカート付き。寸法は360×230×145cm、高さは最大約145cmとある。そして本体(フライシートとポールだけ)で重量約3.3kg。構造はトンネル型で、説明文には「ポールを筒状のスリーブに通すだけ」とある。全パネルをメッシュにもキャノピーにもでき、シェルターとしても使えるとのこと。保証は買上げ日から365日と明記されている。
煙突穴とスカートの両方が商品ページに書かれている幕は、この7モデルではこれだけだった。冬キャンプの装備条件を並べたときに、ひとつのチェックリストをここまで素直に埋めてくる幕は珍しい。しかもトンネル型2ルームで3.3kg級というのは、数字だけ見るとちょっと出来すぎている。
ただし、生地の素材そのものは商品ページに書かれていない。耐水圧2,000mmという数字はあるが、火の粉に対してどうかは読み取れない。煙突穴があることとその生地で薪ストーブを安全に運用できることは別の話なので、実際に焚くつもりなら購入前にメーカーへ確認するのが順番として正しい。高さ145cmは、立って動く空間ではない点も押さえておきたい。
向くのは、2人までで軽く運びたい人、そして2ルームと煙突穴の条件から入りたい人。外れるのは、幕内で立ちたい人だ。
39,990円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
3位 SABBATICAL サバティカル ギリア plus — インナーが2枚入っていて人数を変えられる

商品名に「冬用テント」「スカート付き」が入っている。分かりやすい。ただし商品説明を読み進めると、同じブランドの別モデルの説明文が混じっているので、そこは行を選んで読む必要があった。比較記事を書く側としては、こういう商品ページがいちばん時間を持っていく。
ギリアについて書かれている行を抜き出すと、「使用人数に合わせて2人用、5人用のインナーテントがセットになった」構成である。もう1行、構造の説明として「アーチのトンネル型メインフレームにテンションをかける形でブリッジフレームを追加し、設営が簡単で強度と剛性に優れたフレーム構造を実現」とある。商品名側からは、デュオからファミリーまで(2人〜5人)、メッシュあり、防水、シェルターとしても使える、という情報が取れる。
インナーが2種類入るという構成は、冬幕の買い方としてかなり効く。2人で行く冬と、4〜5人で行く冬を、1枚の幕で回せるからだ。テントは幕体よりも「使う人数が変わったとき」に買い替えが発生する道具なので、そこを最初から吸収してある設計は素直に強い。
注意点は、商品名に「(テント本体/plus)」という但し書きがあること。どこまでが同梱でどこからが別売かは、購入ページの構成品欄で必ず確認したい。生地の素材と耐水圧の数字は、商品ページからは読み取れなかった。
向くのは、家族構成やメンバーが変わる前提で1枚に絞りたい人。外れるのは、生地のスペックを数字で押さえてから買いたい人である。
69,960円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
4位 Bears Rock TS-201-SK — 商品名に「雪中キャンプ」と書いてある潔さ

ハヤブサテントという名前の2人用ドームで、商品名に「雪」「冬」「雪中キャンプ」「冬キャンプ」が並んでいる。用途を隠す気がまったくない。こういう幕は、選ぶ側としては助かる。
メーカー公表のスペックは、収容可能人数2名、展開時 約210cm×140cm×120cm、収納時 約45cm×20cm、重量 約3.5kg、展開所要時間 約5〜10分。商品名側からは、スカート付き・前室ありドーム型・防水であることが読み取れる。カラー表記も「【スカート付】カーキ」となっていて、スカートの有無が選択肢の名前に入っている。
この5項目のなかで僕が唸ったのは「展開所要時間 約5〜10分」を公表している点だ。設営時間をスペック欄に書くメーカーは多くない。冬の日没は早く、指はかじかむ。設営が10分で終わるという情報は、耐水圧の数字より効く場面が確実にある。
弱点は素直で、展開時120cmの高さと210×140cmの床面積は、大人2人と冬装備を入れると余白がほぼ残らない。前室に荷物を出す運用が前提になる。生地の素材と耐水圧の数字は商品ページからは確認できなかった。
向くのは、ソロかデュオで雪のある場所へ行く人、設営の速さを優先する人。外れるのは、幕内に道具を全部入れて過ごしたい人だ。
18,200円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
5位 Geer Top テント 人用 ソロテント — スカートを雪と石で踏むという発想

この7モデルで、生地と耐水圧の数字がいちばん細かく開示されていたのがこれである。ブランドの知名度と情報開示の量は、まるで比例しない。
商品説明によると、フライシートはチェック柄210Tポリエステルで耐水圧PU3,000mm、フロアは210DオックスフォードでPU5,000mm、縫い目には防水シームテープ加工。内室は210×140cm、総重量は約3kg、ポールはアルミ2本の自立式、フライとインナーはX字バックルで固定する構造とある。4シーズン対応・二重層・スカート付き・簡単設営、という位置づけだ。
説明文で目が止まったのは、「雪や風が強いときは、雪や石でスカートを押さえることで、冷気の侵入を効果的に防ぐ」という一節だった。スカートは付いているだけでは意味が薄く、地面側に押さえて初めて仕事をする。その使い方を商品ページに書いてある冬幕は、意外と少ない。通気については、インナー上部の大型メッシュ2つとD型ドア2つで結露を軽減する設計だと説明されている。
ただし、名称に「4シーズン」とあっても、それはメーカーの位置づけであって気温の保証ではない。約3kgという軽さは、生地の薄さと表裏である点は理解して選びたい。煙突穴の記載はないので、薪ストーブ運用の候補には入らない。
向くのは、バイクや徒歩も含めて軽く運びたい人、最初の1枚で冬を試したい人。外れるのは、幕内で暖房器具を焚く前提の人である。
楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
6位 ogawa ロッジシェルターII T/C 薪ストーブ — T/Cと5人用。それしか書いていない
先に断っておく。この順位は幕の格ではない。商品ページから確認できたことが少なすぎて、上に置く根拠を作れなかったというだけである。
商品ページの表記は「ogawa(オガワ) テント ロッジシェルター T/C [5人用] 3375」。読み取れるのは、ブランドがogawa、生地がT/C、5人用、品番3375。以上だ。耐水圧も重量も収納サイズも、スカートや煙突穴の有無も書かれていない。15行のスペック表に慣れた目には、この短さはちょっとした事件である。
それでも候補に残したのは、T/C(テクニカルコットン=ポリコットン)という生地が冬幕の分岐点そのものだからだ。綿と化繊の混紡生地は、化繊単体より火の粉に強く、結露も出にくいとされる。薪ストーブを幕内で使う話が現実味を帯びるのは、基本的にこの生地からである。逆にいえば、生地さえT/Cなら何でもいいわけではなく、煙突ポートの有無は別途確認が要る。
もうひとつ注意がある。「シェルター」と名の付く幕は、寝室にあたるインナーが別売という構成が珍しくない。5人用という表記が「5人が寝られる寝室が付いてくる」ことを意味するとは限らないので、購入ページの構成品欄は必ず開いてほしい。
向くのは、生地で選ぶと決めていて、細部はメーカーや販売店に問い合わせる手間を惜しまない人。外れるのは、スペック表を突き合わせて納得してから買いたい人だ。
楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
7位 ogawa グロッケ8 T/C ベル型 — サンドベージュのベル型という選択肢
6位と同じ理由でこの位置にいる。商品ページに書かれているのは「ogawa(オガワ) キャンプ アウトドア ベル型テント グロッケ8TC [4人用] 2787 サンドベージュ」。ベル型・T/C生地・4人用・品番2787・サンドベージュ。ここまでである。
6位との違いは、形と人数だ。ベル型(ワンポール系)は中央のポールを立てて周囲をペグダウンする構造が基本で、ロッジ型やトンネル型に比べると設営の手数が少ない代わりに、壁が斜めに落ちるぶん床面積の端が使いにくいという一般的な性質を持つ。4人用という表記も、装備を全部入れる前提なら額面より小さく見積もっておいたほうがいい。
それと、これは機能の話ではないのだが——サンドベージュという色がカタログ表記に入っているのは、地味に効く情報である。冬のキャンプ場は葉が落ちて景色の色数が減る。幕の色は、その日の写真の出来をだいたい決めてしまう。……たぶん。
スカートと煙突穴の有無、耐水圧、重量は商品ページからは確認できなかった。この2点は、6位と同じく購入前の確認事項として残る。
向くのは、T/Cのベル型という形から入りたい人、4人までで使う人。外れるのは、数字で比較してから決めたい人である。
楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
冬幕を選ぶとき、僕が商品ページのどこを見たか
7枚分の商品ページを行き来してわかったのは、冬用テント選びで見るべき欄は思ったより少ない、ということだった。多いのは、書いていない欄のほうである。
- まずスカートの有無。幕体の裾を地面に密着させるフラップで、冷気の侵入を止める役割を持つ。この記事で明記が取れたのはSnow Peak エルフィールド TP-880R(素材表にマッドスカートの行あり)・Naturehike 360x230x145cm・SABBATICAL サバティカル ギリア plus・Bears Rock TS-201-SK・Geer Top テント 人用 ソロテントの5モデル
- 次に生地。ポリエステル系は軽くて乾きやすい代わりに火の粉に弱く、T/C(ポリコットン)は火の粉に強く結露が出にくい代わりに重く乾きにくい。T/Cを名乗るのはogawa ロッジシェルターII T/C 薪ストーブとogawa グロッケ8 T/C ベル型の2機種
- 煙突穴(煙突ポート)は生地とセットで見る。穴があっても生地が火の粉に弱ければ運用条件は厳しくなるし、生地がT/Cでも穴がなければ後から開けることになる。この記事で煙突穴の記載があったのはNaturehike 360x230x145cmだけだった
- 収容人数は表記より小さく見積もる。冬は寝袋もマットも服も厚くなり、幕内に入れる荷物が増える。4人用なら大人2〜3人、2人用なら実質ソロ、くらいの余裕を見ておくと当日の後悔が減る
- 設営時間と重量は、冬だけ重みが変わる。日没が早く、風が冷たく、手がかじかむ。Bears Rock TS-201-SKの「約5〜10分」や、Naturehike 360x230x145cmの「約3.3kg」といった数字は、暖かい季節なら気にしない読み方をする欄である
そして、書いていない欄をどう扱うかが最後の分かれ道になる。スペックが書かれていない=その機能がない、ではない。単に商品ページが説明していないだけのことも多い。この記事では確認できたことしか書かないと決めたので「記載なし」で止めたが、本気で候補に入れるなら、メーカーか販売店に1本問い合わせるのがいちばん早い。
そのうえで、暖房の話を先に置いておく。幕内で火を使うなら一酸化炭素警報器を必ず併用し、就寝前には必ず消火する。T/C生地であっても、密閉された空間での燃焼は一酸化炭素中毒のリスクを伴う。就寝中の暖房使用による事故は繰り返し報じられている。テント選びより先に守るべき条件がここにある、という順番は動かないほうがいい。
まとめ TOP3
7モデルから、使い方別に3枚へ絞るとこうなる。順位そのものより、「自分の冬キャンプが電源サイトなのか、そうでないのか」で読み分けてほしい。そこで選ぶべき幕がはっきり変わる。
総合1位 Snow Peak エルフィールド TP-880R — 情報が揃っている2ルームが欲しいなら
マッドスカートが素材表に明記され、対応4名・重量15.5kg・耐水圧1,800mmミニマムまで開示されている。電源サイトで家電の暖房を使う前提なら、この記事でいちばん迷いが少ない1枚である。
37,980円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
総合2位 Naturehike 360x230x145cm — 煙突穴とスカートの両方が要るなら
商品ページに煙突穴とスカート付きの両方が載っている唯一の1枚。2ルームで本体約3.3kg、耐水圧2,000mm。ただし生地の素材が書かれていないので、薪ストーブを実際に運用するならメーカー確認を挟んでから決めたい。
39,990円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
総合3位 SABBATICAL サバティカル ギリア plus — 人数が変わる前提で1枚に絞るなら
2人用と5人用のインナーテントがセットになる構成で、デュオからファミリーまで同じ幕で回せる。商品名に「冬用テント」「スカート付き」が入っているのも選びやすい。構成品の範囲だけは購入ページで確認してから。
69,960円〜楽天で見る → Amazonで見る → Yahoo!で見る →
よくある質問
3シーズンテントで冬キャンプはできませんか?
気温が氷点下まで下がらない場所なら不可能ではないが、快適性は大きく落ちる。理由は構造で、3シーズン用は通気を確保して結露を避ける設計になっており、裾のスカートを持たないものが多い。裾から外気が入り続ける状態では、暖房を足しても幕内の温度が上がりにくい。冬もキャンプを続けるつもりなら、スカート付きの幕を1枚足して2幕運用にするほうが結局は近道になる。この記事でスカートの明記が取れたのは、Snow Peak エルフィールド TP-880Rほか4モデルである。
スカート付きなら本当に暖かいですか?
スカートは暖房ではなく、冷気を遮断する部材だと理解しておきたい。裾を地面に密着させて外気の流入を止めることで、暖房の効きを保つのが役割である。したがってスカート単体で幕内をプラス気温にするわけではない。Geer Top テント 人用 ソロテントの商品説明にある「雪や石でスカートを押さえる」という一節は、この部材の使い方を端的に表している。置いておくだけでなく、押さえて初めて仕事をする。あわせて、地面からの冷えを止めるマットの断熱性能も同じくらい効く。
ポリコットン(T/C)とポリエステルはどう違いますか?
火の粉への強さ・結露・重量の3点で性格が分かれる。T/C(テクニカルコットン=綿と化繊の混紡)は火の粉で穴が空きにくく結露が出にくいとされる一方、重く、濡れると乾きにくい。濡れたまま収納するとカビの原因になるので、撤収後の乾燥が前提の生地でもある。ポリエステルは軽く乾きやすいが、火の粉に弱い。薪ストーブを使わず電源サイト中心なら、ポリエステルで足りる場面は多い。この記事でT/Cを名乗るのはogawa ロッジシェルターII T/C 薪ストーブとogawa グロッケ8 T/C ベル型の2機種である。
煙突穴がないテントで薪ストーブは使えませんか?
幕体を加工しない限り、煙突を安全に外へ出す経路がないので現実的ではない。薪ストーブ運用は「煙突ポートがある」「生地が火の粉に耐える」「換気が確保できる」「一酸化炭素警報器を併用する」がセットの条件で、ひとつでも欠けると成立しないと考えたほうがいい。この記事で煙突穴の記載が取れたのはNaturehike 360x230x145cmのみだった。ただし穴の存在と、その生地で焚けるかは別の確認事項なので、購入前にメーカーへ問い合わせるのが順番として正しい。
冬キャンプで一酸化炭素中毒は本当に危険ですか?
危険である。薪ストーブ・炭・カセットガス式のストーブやヒーターはいずれも酸素を消費し、一酸化炭素を発生させる。テントは冷気を防ぐほど密閉度が上がるので、暖かさと危険はそのまま比例していく。守る条件は3つに絞れる。一酸化炭素警報器を必ず併用すること、就寝時は必ず消火すること、ベンチレーターや入口を開けて換気経路を確保すること。暖かい幕内・分厚いシュラフ・眠気の3つが揃った瞬間がいちばん危ないので、そこから離れる段取りを先に決めておきたい。

